창무국제공연예술제 역사

2020

제 26회 창무국제공연예술제 – 춤의 길굿 – 추는 길굿

  • 일시 : 2020년 8월 25일 ~ 2020년 8월 30일
  • 장소 : 강동아트센터 대극장 한강, 아르코예술극장 대극장, 포스트극장, 서울남산국악당 크라운 해태홀
  • 공연단체 
    •  
    • 한국 | 창무회, 앰비규어스댄스컴퍼니, 신유진, 신소연, 서은지, 신이안, 서정빈, 전수현, 최진한, 백주희, 정향숙, 김태성, 박광현, 김봉겸, 김미선, 김명신, 차명희, 진현실, 성윤선, 김평호, 음악 : 유인상


MORE

2019

제 25회 창무국제공연예술제 – 아시아에서 길을 묻다

  • 일시 : 2019년 8월 21~25일
  • 장소 : 아르코예술극장 대극장, 서울남산국악당


MORE

2018

제24회 창무국제공연예술제 – 아시아에서 길을 묻다

  • 일시 : 2018년 8월 27일 ~ 2018년 9월 2일
  • 장소 : 대학로예술극장 대극장, 포스트극장, 서울남산국악당 야외마당 및 크라운 해태홀
  • 공연단체 
    • 인도네시아 | 난좀방댄스
    • 일본 | 유키오 스즈키
    • 태국 | 피쳇 클러첸 댄스컴퍼니
    • 뉴질랜드 | 아타미라 댄스 컴퍼니
    • 중국 | 아챠오즈
    • 대만 | 쿠오신 창 팡차 댄스 씨어터
    • 한국 | 육혜수, 김경신, 김영미, 정미영, 최윤실, 신소연, 최정윤, 강선미, 대구시립무용단, 김혜림, 안다미로, 창무회


MORE

2017

제23회 창무국제공연예술제 – 콜라보레이션

  • 일시 : 2017년 8월 29일 ~ 9월 3일
  • 장소 : 대학로예술극장 대극장, 마포아트센터 대극장, 포스트극장
  • 공연단체 
    • 베트남 | NON Contemporary Dance
    • 중국 | Hou-Ying Dance theater
    • 태국 | 18monkey Dance Theatre
    • 대만 | Resident Dance Island
    • 일본 | Yamada Setsuko, 남정호, 김세정 콜라보
    • 뉴질랜드 | Atamira Dance Company
    • 한국 | 하연화, 이미영, 복미경, 제임스전, 정운식, 박종현, 성한철 무브스 컬렉터스, 현대무용단 자유, 이영훈, 황찬용, 창무회, 박성율, 서정민, 장래훈


MORE

2016

제22회 창무국제공연예술제

  1. 일시 : 2016년 6월 29(수) ~ 7월 10(일)
  2. 장소 : 아르코예술극장 대극장, 대학로 예술극장 소극장, 창무포스트 극장, 화진포해수욕장 특설무대
  3. 공연단체 
    • 스페인 | SAI Trio
    • 대만 | Legend Lin Dance Theatre
    • 일본 | OrganWorks
    • 일본 | Saga
    • 일본 | 트위그즈 팸,
    • 일본 | 마유즈미 민족무용문화재단
    • 중국 | 링보댄스씨어터
    • 한국 | 김운태, 남수정무용단, 아트프로젝트 보라, 모던테이블, 창무회, 나인티나인 아트 컴퍼니, 최재혁, 박준형, 손효주, 김한송, 댄스씨어터 틱, 보결댄스라이프, 임혜경, 마묵컴퍼니, 무버, 음악그룹나무, 다크서클즈 컨템포러리,
2015

제21회 창무국제무용제

  • 일시 : 2015년 7월 27일(월) ~ 8월 4일 (화)
  • 장소 : 강동아트센터 대극장 소극장, 예술의 전당 CJ토월극장, 포스트극장
  • 공연단체 
    • 뉴질랜드 | Atamira Dance Company
    • 이탈리아 | Compagnia Zappala Danza
    • 일본 | Yamada Secko
    • 일본 | Api-lucky
    • 핀란드 | Carl Knif Company
    • 한국 | 문근성, 창무회, LDP, 김선미, 이윤경, 장현수, 튓마루무용단, 강지혜, 정현진, 고블린파티


MORE

2014

제 20회 창무국제무용제 – 세계와 소통하는 춤, 오대양 육대주를 잇는 춤의 향연 (The Dance Banquet! Communicate with the world through dance)

  1. 일시 : 2014년 8월 28일(목) ~ 9월 4일(목)
  2. 장소 : 강동아트센터 대극장 소극장, 예술의 전당 CJ토월극장, 포스트극장
  3. 공연단체 
    • 뉴질랜드 | 블랙그레이스
    • 미국 | 더 컴퍼니 리싸르, 나이니 챈 댄스컴퍼니
    • 이스라엘 | 다피 댄스 그룹
    • 인도네시아 | 엔노 댄스컴퍼니
    • 한국 & 모잠비크 | Horacio Macuacua & 박넝쿨
    • 한국 | 최지연(창무회), 김용걸, 한혜경, 김광숙, 김원, 유경희컴퍼니, 윤수미무용단, 박나훈컴퍼니, 영 코레어그라퍼 릴레이콘서트(황태인 외 5팀)
2013

제 19회 창무국제무용제 – 다름을 통한 화합, 평화를 위한 다문화의 향기
(Unity through the differentness, the scent of multicultural for world peace)

  1. 일시 : 2013년 6월 29일 ~ 7월 7일
  2. 장소 : 고양아람누리 아람극장·새라새극장, 포스트극장
  3. 공연단체 
    • 미국 | 트레이 매킨타이어 프로젝트
    • 러시아 | 세르게이 스미르노프 에센트릭 발레단
    • 레바논 | 로터스 에디 코우리스그룹
    • 이스라엘 | 다피댄스그룹
    • 한국&미국협업 | 김원그룹콜라보레이션 오알, 제롬비긴 & 크리스토퍼 랭체스터
    • 한국 | 김선미 / 최지연 (창무회) / 김성용댄스컴퍼니뮈 / 장유경 / 임선영프로젝트 / 정석순 Project S / 김광민댄스프로젝트 / 정세연(대전시립무용단) / 표상만
2012

제 18회 창무국제무용제 – 몸, 영혼의 진화 (The Body, The Evolution of Soul)

  1. 일시 : 2012년 6월 2일 ~ 6월 10일
  2. 장소 : 고양아람누리 아람극장
  3. 공연단체 
    • 미국 | 트레이 매킨타이어 프로젝트
    • 이스라엘 | 이도 타드모르
    • 중국 | 왕해구
    • 일본 | 야마다 세츠코
    • 네덜란드 | 마리아 마브리도우
    • 한국 | 최영현 / 윤수미 / Dance Therapy Project 춤추는 여자들 / 홍세희 / 배준용 / 윤푸름
2011

제 17회 창무국제무용제 – ‘춤’으로 만나는 아시아, (Movement of Asia)

  1. 일시 : 2011년 6월 8일 ~ 6월 21일
  2. 장소 : 고양아람누리 아람극장
  3. 공연단체 
    • 일본 | 야수다 노보루/나카무라 아키카츠/츠치토리 토시
    • 중국 | 왕해구
    • 미국 | 에리카 정
    • 싱가포르 | 더 댄스 컴퍼니
    • 일본 | 베이비-큐
    • 한국 | 김영숙 / 남정호 / 김매자 / 최상철댄스프로젝트 / 다크서클즈 컨템포러리 댄스 / 모던테이블-이필승프로젝트 / 김동현 / 이미영 / 댄스컴퍼니 더 바디 / 남수정 / 창무회 / 댄스씨어터 창 / 정혜진 / 포스트에고무용단 / 김미선
2010

제 16회 창무국제무용제 – 전쟁, 예술, 그리고 치유(W/A/R-War, Arts, Recovery)

  1. 일시 : 2010년 6월 12일 ~ 6월 20
  2. 장소 : 의정부예술의전당
  3. 공연단체 
    • 미국 | 알론조 킹즈 라인즈 발레단
    • 러시아 | 세르게이 스미르노프 에센트릭 발레단
    • 중국 | 북경무도학원 청년무용단
    • 인도네시아 | 난 좀방 댄스컴퍼니
    • 일본 | 베이비-큐
    • 한국 | 창무회 / 툇마루무용단 / 트러스트무용단 / 안성수 픽업그룹 / 김선미 / 차진엽&김성훈 / 원 댄스 프로젝트 그룹 / 무브즈컬렉터스 / 육혜수 / 함지혜 / 다크서클즈 컨템포러리 댄스 / 강미리 무용단 / 김재덕프로젝트 / New_line
2009

제 15회 창무국제예술제 – Polychrome 다색화

  1. 일시 : 2009년 8월 21일 – 8월 30
  2. 장소 : 의정부예술의전당
  3. 공연단체 
    • 일본 | 야마다 세츠코
    • 폴란드 | 실레지안 댄스씨어터
    • 중국 | 중국국립중앙발레단
    • 한국 | 조흥동 / 윤미라 / 하용부 / 채상묵&진유림 / 김매자 / 의정부시립무용단 / 신창호&LDP / 김충한무용단 / 창무회 / 전미숙무용단 / 김여진 / 전미라 / 금배섭 / 이범구 / 김순정발레단 / 김은희&이재준 / 조성희&박해준 / 김주원&이정윤
    • 호주 : 잼버드
    • 독일 : 더 베이커리-리차드시갈
    • 미국 : 나이니 첸 댄스 컴퍼니
2007

제 14회 창무국제예술제 – 아시아 컨템포러리 댄스 페스티벌

  1. 일시 : 2007년 1월 19일(금) – 1월 29일(월)
  2. 장소 : 아르코예술극장 대극장, 포스트극장, 서울문화재단 세미나실
  3. 공연단체 
    • 일본 | 산카이주쿠 무용단 / 니시무라 마이코
    • 인도네시아 | 사르도노 댄스시어터
    • 중국 | 북경현대무용단 / 장소매&북경무용대학
    • 한국 | 창무회 / 국수호 디딤무용단 / 서울현대무용단/ 황문숙 현대무용단 / 아지드현대무용단 / 신은주&하연화 / 이혜경&이즈음무용단 / 임현미 / 이영일 Movement Factory Dance Company / 류경아 ECHOIN THE DREAM
2005

제 13회 창무국제예술제 – 왕의 춤을 위한 주제와 변주

  1. 일시 : 2005년 6월 7일 ~ 17일
  2. 장소 : 포스트극장
  3. 공연단체 
    • 프랑스 : 수잔 버지 (르와요몽 안무연구센터)
    • 중국 : 증환홍(북경무용대학)
    • 하와이 : 마이클 필리 팽(할리우 훌라 카 노에이우 무용단)
    • 한국 : 안성수 (안성수 픽업그룹) / 정명지(툇마루무용단) / 조성희 (조성희 아하무용단)/ 윤수미(창무회) / 이경은(Lee. K Dance)
2004

제 12회 창무국제예술제 – 현(絃) 위의 춤

  1. 일시 : 2004년 6월 17일 ~ 18일
  2. 장소 : 호암아트홀, 포스트극장
  3. 공연단체 
    • 벨기에 : 쿠르트 코겔
    • 일본 : 야마다 세츠코 / 게이단 미쿠니
    • 중국 : 리푸양
    • 한국 : 김선미(창무회) / 김나영(김나영 댄스프로젝트) / 안은미(안은미무용단)/ 남정호 / 김지영(창무회) / 이고은(발레블랑) / 홍은주 (리을무용단) / 김정선(대구시립무용단) / 이지언 (육십나무 무용단) / 박소정 (안애순무용단)
2003

제 11회 창무국제예술제 – 치유, 구원 그리고 평화

  1. 일시 : 2003년 6월 11일 ~ 28일
  2. 장소 : 호암아트홀, 포스트극장
  3. 공연단체 
    • 프랑스 | 카롤린 칼송
    • 미국 | 나이니 첸 댄스컴퍼니 / 이혜경 앤 댄서스
    • 일본 | 유키오 우에시마 +컴퍼니 / 가즈코 다케모토 /야마다 운
    • 한국 | 김매자 / 남정호 / 장선희 발레단 / 김미선&김은화 / 김향진 / 정신혜
2002

제 10회 창무국제예술제 – 전통예술의 정점에서 전위예술의 정점까지..

  1. 일시 : 2002년 6월 27일 ~ 7월 8일
  2. 장소 : 호암아트홀, 포스트극장
  3. 공연단체 
    • 일본 | 산카이주쿠 무용단 / 오노 요시토 / 아키히코 나토&미까 히비키
    • 중국 | 북경현대무용단 / 위 쇼우 쉐이
    • 한국 | 창무회 / 정재연구회 / 신은주 / 오은아 / 이주희 / 박수진 / 김종필 / 송성아 / 지민혜 / 한효림&정수연 / 길현정 / 허경미
2001

제 9회 창무국제예술제 – 미래를 향한 아시아의 열정

  1. 일시 : 2001년 8월 28일 ~ 9월 3일
  2. 장소 : 세종문화회관 소극장
  3. 공연단체 
    • 싱가포르 | 싱가포르 댄스씨어터
    • 말레이시아 | 탄닥 댄스컴퍼니
    • 중국 | 장 지앤 화(얼후 연주)
    • 한국 | 김천흥 / 김매자 / 김선미 / 창무회 / 서울발레씨어터 / 김은희(밀물현대무용단) / 김나영 댄스프로젝트
2000

제 8회 창무국제예술제 – 아시아 태평양의 몸짓, 그 시원으로의 통로

  1. 일시 : 2000년 7월 5일 ~ 8일
  2. 장소 : 호암아트홀, 포스트극장
  3. 공연단체 
    • 호주 | 장간파 아보리지널 원주민 무용단
    • 말레이시아 | 스페이스 듀아 댄스시어터
    • 한국 | 창무회 / 나는새 현대무용단 / 새암무용단 / 밀물현대무용단
1999

제 7회 창무국제예술제 – 새천년을 비추는 동방의 지혜

  1. 일시 : 1999년 10월 19일 ~ 26일
  2. 장소 : 호암아트홀, 강원국제관광엑스포수변공연장, 포스트극장
  3. 공연단체 
    • 인도네시아 | 소노세니 댄스그룹
    • 중국 | 광동현대무용단
    • 한국 | 창무회 / 이정희 무용단 / 서울 발레 씨어터 / 한상근
1998

제 6회 창무국제예술제 – 아시아의 정신, 저개발의 신체

  1. 일시 : 1998년 8월 26일 ~ 9월 4일
  2. 장소 : 서초구민회관, 은평문화예술회관, 포스트극장
  3. 공연단체 
    • 중국 | 북경현대무용단 / 총정치부 무용단 선빼이 / 북경무용학원 한현걸
    • 일본 | 오노 요시토 무용단 / 윤명희 현대무용단
    • 한국 | 춤과 음악과 시의 만남 / 창무회 / 김매자 레퍼토리 / 김경주 춤판 / 섶 무용단
1997

제 5회 창무국제예술제 – 아시아.. 환태평양의 하늘과 땅

  1. 일시 : 1997년 9월 3일 ~ 10일
  2. 장소 : 과천 야외무대, 호암아트홀, 포스트극장
  3. 공연단체 
    • 일본 | 야마다 세츠코 무용단
    • 중국 | 북경무용대학 청년가무단
    • 인도네시아 | 살도노 쿠스모 무용단
    • 한국 | 배김새 무용단 / 창무회 (3) / 예전무용단
1996

제 4회 창무국제예술제 – 아프리카의 공연예술

  1. 일시 : 1996년 9월 12일 ~ 22일
  2. 장소 : 대학로예술극장 대극장, 마포아트센터 대극장, 포스트극장
  3. 공연단체 
    • 자이레 | 헴바 전통 무용단
    • 가나 | 가나 국립무용단
    • 미국 | 필라델피아 무용단
    • 이집트 | 카이로오페라하우스 무용단
    • 아이보리코스트 | 베베 오왈리 무용단
    • 한국 | 창무회 / 국수호 디딤 무용단 / 최청자 툇마루 무용단 / 가림다 현대 무용단/ 서울현대무용단 / 외국어대학교 아프리카 동아리터스, 현대무용단 자유, 이영훈, 황찬용, 창무회, 박성율, 서정민, 장래훈
1995

제 3회 창무국제예술제 – 광복 50년, 아시아의 화합

일시 :  1995년 9월 26일 ~ 10월 17일
장소 : 호암아트홀, 포스트극장
공연단체
    중국 | 광동 현대무용단 / 중앙 실험 연극원
    필리핀 | 호세 마세다
    인도 | 무지요노 현대무용단
    일본 | 산카이 주쿠 무용단 / 가사이 아키라
    인도네시아 | 무지요노 현대무용단
    한국 | 포스트 모던재즈 한마당

1994

제 2회 창무국제예술제 – 유럽의 전위예술

일시 : 1994년 10월 14일 ~ 11월 5일
장소 : 예술의전당 토월극장, 포스트극장
공연단체
     프랑스 | 카마르고 무용단
     이탈리아 | 아방가르드 무용단
     미국 | 시론 노리스 존스
     인도 | 살라라 쿠마리 무용단
     한국 | 예술가 합동공연 / 푸리 뮤직 퍼포먼스 / 이건동 창작무용극 / 창무회

1993

제 1회 창무국제예술제 – 부토, 세기말의 계보

  1. 일시 : 1993년 8월 20일 ~ 9월 4일
  2. 장소 : 포스트극장 극장, 화진포해수욕장 특설무대
  3. 공연단체 
    • 일본 | 오오노 가즈오 / 우에스기 미츠요 / 조쿠조 노디비그룹 / 다께우치 야스히코 / 부토사 덴케이 그룹 / 고이테루 / 오오모리 마사히테 / 야마다 세츠코